четверг, 27 мая 2010 г.

Модуль 1

В этом блоге мы будем проводить рефлексию - осмысление всего, сделанного в модуле.


Рефлексия очень важна в обучении, но ей часто пренебрегают. Ежедневная преподавательская деятельность оставляет очень мало времени на глубокое серьезное обдумывание учебного процесса. Конечно, учителя проводят ежедневную рефлексию, обдумывая какие задания «сработали», а какие нет. Они различными способами оценивают работу своих учеников, но размышлениями, приводящим к значительным переменам в учебном процессе, к изменениям на уровне идеологии - часто пренебрегают за счет более практических интересов и забот.

Воспользуйтесь этой возможностью посвятить немного времени анализу учебного процесса. К тому же научить учащихся анализировать свою деятельность можно, только если сами мы это умеем :)

Итак, каждый модуль будет завершаться Вашей личной рефлексией в общем блоге курса.

Вопросы по итогам модуля 1:

При каких условиях проекты помогут учащимся соответствовать образовательным стандартам и одновременно развивать умения и качества человека 21 века?

Проектное обучение может повысить качество образовния - какие условия для этого должны быть выполнены?

Поделитесь с коллегами Вашими мыслями, идеями, сомнениями и вопросами, возникшими в ходе изучения модуля.

Модуль 2

В этом модуле мы много внимания уделили организации направляющих проект вопросов. Поразмышляете над тем, как вопросы, определяющие содержание проекта, способны помочь школьникам эффективно учиться. Запишите свои мысли в блоке курса.

Модуль 3

В этом модуле мы обсуждали направления использования Интернет в разрабатываемом Вами проекте.


Материалы, которые Вы разработали в этом модуле, будут использованы в следующих модулях при:

- продумывании проектной деятельности, развивающей у учащихся умения обобщать, анализировать, оценивать;

- развитии у учеников самостоятельности и глубокого знания предмета.

Мы должны будем продумать, как для этого эффективно использовать технологии, текущее оценивание и дидактические материалы.

После изучения Модуля 3 ответье пожалуйста на вопросы:

1. Насколько важно убедиться, что Интернет используется ответственно и надлежащим образом?

2. Как мне использовать Интернет для поддержки преподавания и обучения?

Модуль 4

Основная задача четвертого модуля - создание работы от имени учащегося.


Ответьте пожалуйста на вопросы:

1. Как создание работы от имени учащегося помогает Вам яснее понять свои ожидания от проекта?

2. Что Вы решили усовершенствовать и что запланировали доработать в своем проекте после создания работы учащегося?

Модуль 5

Вопросы по итогам изучения модуля:


1. На каком этапе в Вашем конкретном проекте Вы сможете вовлечь учащихся в процесс оценивания?

Модуль 6

Подумайте о приобретенных знаниях, о методах и материалах этого модуля и отразите свои размышления в блоге.


1. Какие материалы могут помочь школьникам стать самостоятельными учениками?

2. Насколько сложно для руководителя проекта поддержать участие в проекте учеников с разными образовательными возможностями

Модуль 7

Мы выходим на финишную прямую. Поделитесь с коллегами своим мнением о том, как в течение курсов изменились Ваше понимание и знание изучаемых тем.


Насколько труден будет для вас переход к компетентностному подходу в образовании? Или вы уже осуществили такой переход?

Как вы будете применять ИКТ для поддержки своей педагогической практики?