В этом блоге мы будем проводить рефлексию - осмысление всего, сделанного в модуле.
Рефлексия очень важна в обучении, но ей часто пренебрегают. Ежедневная преподавательская деятельность оставляет очень мало времени на глубокое серьезное обдумывание учебного процесса. Конечно, учителя проводят ежедневную рефлексию, обдумывая какие задания «сработали», а какие нет. Они различными способами оценивают работу своих учеников, но размышлениями, приводящим к значительным переменам в учебном процессе, к изменениям на уровне идеологии - часто пренебрегают за счет более практических интересов и забот.
Воспользуйтесь этой возможностью посвятить немного времени анализу учебного процесса. К тому же научить учащихся анализировать свою деятельность можно, только если сами мы это умеем :)
Итак, каждый модуль будет завершаться Вашей личной рефлексией в общем блоге курса.
Вопросы по итогам модуля 1:
При каких условиях проекты помогут учащимся соответствовать образовательным стандартам и одновременно развивать умения и качества человека 21 века?
Проектное обучение может повысить качество образовния - какие условия для этого должны быть выполнены?
Поделитесь с коллегами Вашими мыслями, идеями, сомнениями и вопросами, возникшими в ходе изучения модуля.
четверг, 27 мая 2010 г.
Модуль 2
В этом модуле мы много внимания уделили организации направляющих проект вопросов. Поразмышляете над тем, как вопросы, определяющие содержание проекта, способны помочь школьникам эффективно учиться. Запишите свои мысли в блоке курса.
Модуль 3
В этом модуле мы обсуждали направления использования Интернет в разрабатываемом Вами проекте.
Материалы, которые Вы разработали в этом модуле, будут использованы в следующих модулях при:
- продумывании проектной деятельности, развивающей у учащихся умения обобщать, анализировать, оценивать;
- развитии у учеников самостоятельности и глубокого знания предмета.
Мы должны будем продумать, как для этого эффективно использовать технологии, текущее оценивание и дидактические материалы.
После изучения Модуля 3 ответье пожалуйста на вопросы:
1. Насколько важно убедиться, что Интернет используется ответственно и надлежащим образом?
2. Как мне использовать Интернет для поддержки преподавания и обучения?
Материалы, которые Вы разработали в этом модуле, будут использованы в следующих модулях при:
- продумывании проектной деятельности, развивающей у учащихся умения обобщать, анализировать, оценивать;
- развитии у учеников самостоятельности и глубокого знания предмета.
Мы должны будем продумать, как для этого эффективно использовать технологии, текущее оценивание и дидактические материалы.
После изучения Модуля 3 ответье пожалуйста на вопросы:
1. Насколько важно убедиться, что Интернет используется ответственно и надлежащим образом?
2. Как мне использовать Интернет для поддержки преподавания и обучения?
Модуль 4
Основная задача четвертого модуля - создание работы от имени учащегося.
Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Как создание работы от имени учащегося помогает Вам яснее понять свои ожидания от проекта?
2. Что Вы решили усовершенствовать и что запланировали доработать в своем проекте после создания работы учащегося?
Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Как создание работы от имени учащегося помогает Вам яснее понять свои ожидания от проекта?
2. Что Вы решили усовершенствовать и что запланировали доработать в своем проекте после создания работы учащегося?
Модуль 5
Вопросы по итогам изучения модуля:
1. На каком этапе в Вашем конкретном проекте Вы сможете вовлечь учащихся в процесс оценивания?
1. На каком этапе в Вашем конкретном проекте Вы сможете вовлечь учащихся в процесс оценивания?
Модуль 6
Подумайте о приобретенных знаниях, о методах и материалах этого модуля и отразите свои размышления в блоге.
1. Какие материалы могут помочь школьникам стать самостоятельными учениками?
2. Насколько сложно для руководителя проекта поддержать участие в проекте учеников с разными образовательными возможностями
1. Какие материалы могут помочь школьникам стать самостоятельными учениками?
2. Насколько сложно для руководителя проекта поддержать участие в проекте учеников с разными образовательными возможностями
Модуль 7
Мы выходим на финишную прямую. Поделитесь с коллегами своим мнением о том, как в течение курсов изменились Ваше понимание и знание изучаемых тем.
Насколько труден будет для вас переход к компетентностному подходу в образовании? Или вы уже осуществили такой переход?
Как вы будете применять ИКТ для поддержки своей педагогической практики?
Насколько труден будет для вас переход к компетентностному подходу в образовании? Или вы уже осуществили такой переход?
Как вы будете применять ИКТ для поддержки своей педагогической практики?
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
