В этом блоге мы будем проводить рефлексию - осмысление всего, сделанного в модуле.
Рефлексия очень важна в обучении, но ей часто пренебрегают. Ежедневная преподавательская деятельность оставляет очень мало времени на глубокое серьезное обдумывание учебного процесса. Конечно, учителя проводят ежедневную рефлексию, обдумывая какие задания «сработали», а какие нет. Они различными способами оценивают работу своих учеников, но размышлениями, приводящим к значительным переменам в учебном процессе, к изменениям на уровне идеологии - часто пренебрегают за счет более практических интересов и забот.
Воспользуйтесь этой возможностью посвятить немного времени анализу учебного процесса. К тому же научить учащихся анализировать свою деятельность можно, только если сами мы это умеем :)
Итак, каждый модуль будет завершаться Вашей личной рефлексией в общем блоге курса.
Вопросы по итогам модуля 1:
При каких условиях проекты помогут учащимся соответствовать образовательным стандартам и одновременно развивать умения и качества человека 21 века?
Проектное обучение может повысить качество образовния - какие условия для этого должны быть выполнены?
Поделитесь с коллегами Вашими мыслями, идеями, сомнениями и вопросами, возникшими в ходе изучения модуля.
четверг, 27 мая 2010 г.
Модуль 2
В этом модуле мы много внимания уделили организации направляющих проект вопросов. Поразмышляете над тем, как вопросы, определяющие содержание проекта, способны помочь школьникам эффективно учиться. Запишите свои мысли в блоке курса.
Модуль 3
В этом модуле мы обсуждали направления использования Интернет в разрабатываемом Вами проекте.
Материалы, которые Вы разработали в этом модуле, будут использованы в следующих модулях при:
- продумывании проектной деятельности, развивающей у учащихся умения обобщать, анализировать, оценивать;
- развитии у учеников самостоятельности и глубокого знания предмета.
Мы должны будем продумать, как для этого эффективно использовать технологии, текущее оценивание и дидактические материалы.
После изучения Модуля 3 ответье пожалуйста на вопросы:
1. Насколько важно убедиться, что Интернет используется ответственно и надлежащим образом?
2. Как мне использовать Интернет для поддержки преподавания и обучения?
Материалы, которые Вы разработали в этом модуле, будут использованы в следующих модулях при:
- продумывании проектной деятельности, развивающей у учащихся умения обобщать, анализировать, оценивать;
- развитии у учеников самостоятельности и глубокого знания предмета.
Мы должны будем продумать, как для этого эффективно использовать технологии, текущее оценивание и дидактические материалы.
После изучения Модуля 3 ответье пожалуйста на вопросы:
1. Насколько важно убедиться, что Интернет используется ответственно и надлежащим образом?
2. Как мне использовать Интернет для поддержки преподавания и обучения?
Модуль 4
Основная задача четвертого модуля - создание работы от имени учащегося.
Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Как создание работы от имени учащегося помогает Вам яснее понять свои ожидания от проекта?
2. Что Вы решили усовершенствовать и что запланировали доработать в своем проекте после создания работы учащегося?
Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Как создание работы от имени учащегося помогает Вам яснее понять свои ожидания от проекта?
2. Что Вы решили усовершенствовать и что запланировали доработать в своем проекте после создания работы учащегося?
Модуль 5
Вопросы по итогам изучения модуля:
1. На каком этапе в Вашем конкретном проекте Вы сможете вовлечь учащихся в процесс оценивания?
1. На каком этапе в Вашем конкретном проекте Вы сможете вовлечь учащихся в процесс оценивания?
Модуль 6
Подумайте о приобретенных знаниях, о методах и материалах этого модуля и отразите свои размышления в блоге.
1. Какие материалы могут помочь школьникам стать самостоятельными учениками?
2. Насколько сложно для руководителя проекта поддержать участие в проекте учеников с разными образовательными возможностями
1. Какие материалы могут помочь школьникам стать самостоятельными учениками?
2. Насколько сложно для руководителя проекта поддержать участие в проекте учеников с разными образовательными возможностями
Модуль 7
Мы выходим на финишную прямую. Поделитесь с коллегами своим мнением о том, как в течение курсов изменились Ваше понимание и знание изучаемых тем.
Насколько труден будет для вас переход к компетентностному подходу в образовании? Или вы уже осуществили такой переход?
Как вы будете применять ИКТ для поддержки своей педагогической практики?
Насколько труден будет для вас переход к компетентностному подходу в образовании? Или вы уже осуществили такой переход?
Как вы будете применять ИКТ для поддержки своей педагогической практики?
Итоги обучения
Дорогие участники обучения по новому основному курсу программы Intel "Обучение для будущего"!
Вот и завершается наш четырехдневный марафон! Спасибо за вашу целеустремленность, профессионализм и преодоление! Я получила огромное удовольствие от общения с вами, от ваших проектов! Какие глубокие стартовые презентации учителя и работы от имени ученика! Какие интересные материалы по оцениванию и сопровождению проектной деятельности! И как хорошо вы использовали Веб 2.0: блоги проектов, собственные поисковые машины, формы Google и др.
Теперь, когда вы завершили курс, подумайте о том, что вы изучили и как бы вы ответили на наш основополагающий вопрос: "Чему и как учиться и учить в 21 веке?"
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
Что Вы считаете наиболее ценным в курсе?
Как пройденный курс повлияет на ваше преподавание?
Из всего, что Вы изучили, что на Ваш взгляд может оказать наибольшее влияние на качество обучения школьников?
Вот и завершается наш четырехдневный марафон! Спасибо за вашу целеустремленность, профессионализм и преодоление! Я получила огромное удовольствие от общения с вами, от ваших проектов! Какие глубокие стартовые презентации учителя и работы от имени ученика! Какие интересные материалы по оцениванию и сопровождению проектной деятельности! И как хорошо вы использовали Веб 2.0: блоги проектов, собственные поисковые машины, формы Google и др.
Теперь, когда вы завершили курс, подумайте о том, что вы изучили и как бы вы ответили на наш основополагающий вопрос: "Чему и как учиться и учить в 21 веке?"
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
Что Вы считаете наиболее ценным в курсе?
Как пройденный курс повлияет на ваше преподавание?
Из всего, что Вы изучили, что на Ваш взгляд может оказать наибольшее влияние на качество обучения школьников?
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
