Мы выходим на финишную прямую. Поделитесь с коллегами своим мнением о том, как в течение курсов изменились Ваше понимание и знание изучаемых тем.
Насколько труден будет для вас переход к компетентностному подходу в образовании? Или вы уже осуществили такой переход?
Как вы будете применять ИКТ для поддержки своей педагогической практики?
четверг, 27 мая 2010 г.
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)

Этот комментарий был удален автором.
ОтветитьУдалитьПонимание изучаемых тем окончательно оформилось после формирования всего набора ресурсов, используемых в ходе реализации проекта.
ОтветитьУдалитьНа примере создания учебного проекта мы увидели, что переход к компетентностному подходу в образовании может быть технологизирован.
Этот комментарий был удален автором.
ОтветитьУдалитьКомпетентностный подход в образовании очень сложный как для учителя, так и для ученика. Обновленная программа "Обучение для будущего" дает возможность реализовать компетентностный подход в образовании
ОтветитьУдалитьПереход к компетентностному подходу в образовании - не альтернатива, а единственный путь. Поэтому стремлюсь при любой возможности внедрять его на уроках и во внеурочной деятельности.
ОтветитьУдалитьПереход к компетентностному подходу в образовании требует переосмысления многих вопросов, касающихся цели и методов преподавания.
ОтветитьУдалитьИКТ в своей педагогической практике применяю постоянно.
Одна из главных сложностей перехода к компетентностному подходу заключается в том, что в российской школе он до сих пор остается диковиной. Большинство учителей требуют от детей заучивания готовых знаний, бездумного копирования приемов, а не осмысленного формирования собственных умений и навыков. В этих условиях сложно и детям, и учителю, от которого ученики ждут не совета, а готового ответа на вопрос "Как это делать?"
ОтветитьУдалитьТем важнее использовать компетентностный подход в собственной практике. После некоторого периода непонимания дети втягиваются и охотно действуют по новым правилам.
Переход к компетентному подходу в большинстве осложнен не знанием инструментов к его переходу, но повышая свою квалификацию, эта проблема исчерпана, внедрением в практику своего преподавания.
ОтветитьУдалитькак начальство скажет так и придется переходить.. от нас ничего не зависит.
ОтветитьУдалитьБольшинство учителей требуют от детей заучивания готовых знаний, бездумного копирования приемов, а не осмысленного формирования собственных умений и навыков. В этих условиях сложно и детям, и учителю, от которого ученики ждут не совета, а готового ответа на вопрос "Как это делать?"
ОтветитьУдалитьТем важнее использовать компетентностный подход в собственной практике. После некоторого периода непонимания дети втягиваются и охотно действуют по новым правилам.
В начале работы много сложностей, вызванных отсутствием навыков работы с новыми ресурсами, но в процессе работы, появляется осмысление выполняемой работы и осознание того, что эта работа полезна и важна
ОтветитьУдалитьв своей работе я уже применяю ИКТ и этот процесс очень затягивает. просто на все не хватает воемени
ОтветитьУдалить